Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Песок в почках

Причины образования песка в почках.

Возникновению песка в почках может способствовать: малоподвижный образ жизни, который приводит к нарушению фосфорно-кальциевого обмена; климатические и географические условия; наследуемые генетические факторы и профессия.

Неправильное питание также может поспособствовать образованию песка в почках, особенно при однообразном рационе с большим количеством острой и соленой пищи. При регулярном употреблении воды, в составе которой значительно превышен уровень солей, также может наблюдаться образование песка и камней в почках.

Симптомы образования песка в почках.

Нередко протекание болезни может долго оставаться незамеченным и, как правило, обнаруживается при исследовании организма на наличие других болезней. Основной симптом наличия в почках песка – острые болевые ощущения при мочеиспускании и ноющие боли в области поясницы. Помутнение мочи, повышение артериального давления и температуры тела, отеки и появление крови в моче – все это может свидетельствовать о наличии песка в почках.

Человек может всю жизнь проносить в своей почке песок, который впоследствии превращается в камень, и не знать об этом до поры до времени. Рано или поздно камень может начать свое движение по мочеточнику и вызвать сильнейшую почечную колику.

Выявление песка в почках.

Изначально больной должен обратить внимание на то, что после сильной боли в пояснице начинает меняться цвет мочи. Это должно стать поводом обращения к врачу. Первым делом врач назначит лабораторные исследования мочи и крови для того, чтобы выявить наличие песка и исключить воспалительные процессы мочевыводящих путей.

Второй этап обследования на наличие песка в почках – рентгенологическое и ультразвуковое исследования мочевыводящих путей. Эти методы помогут выявить песок в почках.

Лечение.

После выявления наличия песка в почках, врач должен назначить лекарственные препараты и соответствующую диету. Нужно употреблять суточное количество жидкости – 1,5-2 литра. Часть жидкости можно употреблять в виде минеральной воды, морсов из брусники и клюквы.

Диета предполагает собой ограничение употребления острой и соленой пищи. Желательно не переедать, особенно если вы имеете лишний вес, исключить из рациона алкогольные напитки.

Самое лучшее природное средство для избавления от песка из почек – полевой хвощ. Необходимо столовую ложку полевого хвоща залить стаканом горячего кипятка, затем накрыть крышкой и настаивать примерно 20 минут. Утром получившийся настой нужно процедить и выпить натощак за полчаса до еды. Настой лучше принимать каждый день на протяжении 1,5-2 месяцев. В период лечения могут возникнуть сильные боли в области поясницы, которые в скором времени пройдут.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00