Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Мимические морщины

Что происходит с кожей и почему появляются морщины?

Верхний слой кожи (эпидермис) состоит из базальных (делящихся) и эпидермальных клеток, которые постепенно перерождаются в ороговевшие пластинки кожи. Далее они отшелушиваются, и этот процесс происходит непрерывно. Но со временем, уже с 24 лет, когда вилочковая железа прекращает выработку гормона роста, начинается физиологическое старение организма. Это влечет снижение концентрации разных гормонов, а также замедленное деление базальных клеток. Медленное отделение омертвевших клеток образует несколько слоев на поверхности кожи и меняет ее структуру.
То же самое происходит и в глубоком слое кожи – дерме, основу которой составляют коллаген и эластин. Постепенно они переходят в твердое, неэластичное состояние.
Немаловажной причиной появления морщин является разрушение гиалуроновой кислоты, которая присутствует в коже в составе с водой. За счет нее происходит удержание в коже влаги в виде геля, который выводит из организма токсины и транспортирует снаружи необходимые коже полезные вещества. С каждым годом эта функция снижается, именно поэтому происходит активное накопление шлаков, а усвоение питательных веществ из кремов и масок затрудняется.

Что способствует изменениям в коже и появлению морщин?

Появление мимических морщин во многом зависит от образа жизни, который влияет на внутреннюю среду организма и соответственно на состояние кожи. К неблагоприятным факторам относятся:

• Неправильное и несбалансированное питание, т.е. преобладание одной пищи над другой;
• Образование большого количества свободных радикалов, которые ведут к преждевременному старению организма;
• Хроническое обезвоживание организма;
• Психо-эмоциональная неустойчивость, стрессы;
• Наличие хронических очагов инфекции, особенно вызванные золотистым стафилококком, который способен вырабатывать токсин – гиалуронидазу, вызывающий разрушение гиалуроновой кислоты;
• Накопленные в организме токсины, соли и кислоты;
• Чрезмерное воздействие на кожу внешних факторов – прямых солнечных лучей, ветра, перепады температур;
• Недостаточное кровоснабжение тканей из-за низкой двигательной активности;
• Вредные привычки – курение и употребление крепких спиртных напитков.

С чем может быть связано ранее появление мимических морщин?

Не всегда появление мимических морщин связано со старением организма или кожи. Нередко, особенно в молодом возрасте, с их помощью организм предупреждает о проблемах внутренних органов, лечение которых порой дает результат и на лице. Чтобы понять, на что именно необходимо обратить внимание, следует знать, что каждая часть лица отвечает за определенный орган.

• «Умная» морщина предупреждает о постоянном состоянии стресса, внутреннем напряжении;
• Морщина между бровями – слабая функция мочевого пузыря, иногда гайморит;
• Морщины «смеха», расположенные у правого угла губ – начальные нарушения в желудке, у левого – выраженные нарушения, требующие лечения. Также возможно нарушение нервной системы;
• Мелкие морщины в уголках глаз – слабость желудка.

Как бороться с мимическими морщинами?

Для предупреждения мимических морщин необходимо исключение всех неблагоприятных и способствующих образованию морщин факторов. И только потом коже можно обеспечить очищение, правильный уход, полноценный сон, отдых и питание. Хороший результат дает контроль над мимикой, которая очень часто бывает излишне или беспричинно подвижна. Также, немаловажным фактором предупреждения морщин является регулярное увлажнение кожи с помощью крема для лица и термальной воды.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00