Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Массаж при сахарном диабете

Массаж при сахарном диабете, если соблюдать регулярность, приносит положительный результат: понижается уровень сахара, укрепляются мышцы, активизируется обмен веществ.

Лечебный массаж

Сразу стоит заметить, что следует тщательно следить за состоянием кожного покрова больного сахарным диабетом. Ведь при этом заболевании кожа очень ранима и склонна к воспалениям. Даже при незначительном повреждении, стоит отказаться от процедуры.

Массажным действиям подвергаются следующие области: воротниковая зона, спина, грудная клетка, живот и конечности. Движения не должны быть слишком интенсивными, а сама процедура – болезненной или утомительной.

В зависимости от степени заболевания массажист выбирает и технику. При ожирении особое внимание уделяется животу и нижним конечностям. Если у пациента диабетическая полинейропатия, то массаж направлен на восстановление нервной проводимости и устранения областей с нарушением чувствительности. Ангиопатия сосудов нижних конечностей предполагает особое внимание уделять именно этим зонам, что является профилактикой появления трофических язв и развития гангрены.

Точечный массаж

Точечный массаж предполагает, что пациент не принимает инсулин. Поэтому, прежде чем обратиться к этому виду процедур, необходима консультация врача. Воздействию подвергаются 23 точки на теле больного. Конечно, такой массаж можно делать и самостоятельно, но все же лучше обратиться к специалисту, так как точечный массаж при сахарном диабете требует особой аккуратности. Обычно курс составляет 12 сеансов при условии ежедневности этой процедуры. Повторный курс возможен не ранее, чем через две недели, и с разрешения лечащего врача.

Что касается общих рекомендаций, то массаж лучше делать не ранее, чем через час после еды, желательно в первой половине дня. Если общее состояние пациента после процедур ухудшается – появляются головокружение, слабость – от них лучше отказаться.

Сахарный диабет – сложное заболевание, поражающее все большее количество людей. Поддерживать нормальное состояние своего организма как раз и помогает лечебный массаж.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00