Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Беременность и спорт

Самым главным условием для занятия спортом во время беременности является соблюдение баланса между выбранной вами системой упражнений и вашими физическими возможностями. Поэтому, первым шагом на данном пути должна стать консультация специалиста, который поможет определиться с наилучшим для вас видом активности. Как правило, большинство современных женщин выбирают такие дисциплины как йога, плавание, специальная гимнастика для беременных. Но на этом список, конечно же, не ограничивается - на данный момент существует целая индустрия, предлагающая различные комплексы как для групповых, так и для самостоятельных занятий. Существуют, также, специальные программы, позволяющие уменьшить чувство боли во время родов. Такие программы сейчас предлагаются большинством фитнесс-центров нашей страны.

После того, как вы определились с видом спорта, стоит мысленно сформулировать для себя цель ваших занятий. Возможно, вам придется немного пересмотреть свои приоритеты - не забывайте, что спортом вы теперь занимаетесь не одна. Хорошим показателем удачной тренировки является ощущение энергичности и бодрости, но никак не переутомление. Внимательно следите за своими ощущениями – тренировки никогда не должны даваться с усилием, а, напротив, должны приносить радость и удовлетворение от движений. Начинать стоит с небольших нагрузок, постепенно увеличивая время занятий.

Независимо от того, решили ли вы заниматься дома самостоятельно или выбрали занятия в группе, стоит обратить внимание на следующие факторы во время тренировок:

Помещение для занятий должно быть хорошо проветриваемым, чистым, с поддержанием оптимальной температуры в 22-24 градуса.

Одежда для тренировок должна быть достаточно свободной и состоять только из натуральных, «дышащих» материалов (органический хлопок, бамбук).

Во время занятий не допускайте никаких резких движений и наклонов – все упражнения должны выполняться плавно, с ровным, глубоким дыханием.

Обязательно соблюдение питьевого режима - влага в организм должна поступать регулярно и в достаточном количестве.

Принятие душа после занятий позволит не только смыть выделенные вашим телом токсины, но и повысит общий тонус организма.

Проведение упражнений на свежем воздухе многократно усилит эффект от их выполнения.

Эффект от занятий

Помимо ощущения бодрости и прилива сил, упражнения также способствуют выводу токсинов из организма и поддержанию хорошей физической формы (что немаловажно в период беременности). Они прекрасно сказываются на обмене веществ и улучшают работу кровеносной и нервной систем. Физическая активность в этот период наилучшим образом влияет на здоровье и развитие будущего малыша.

Зарядка для ленивых мам

В случае, если на занятия спортом у вас совсем не хватает энтузиазма или же существуют определенные противопоказания, всегда можно внести в свою жизнь чуть больше движения доступными способами. Пешие прогулки или уборка дома могут, порой , заменить собой получасовую тренировку. А «пассивная» дыхательная гимнастика Пранаяма не хуже любых физических упражнений улучшит деятельность всех систем организма, поможет обновлению клеток и повысит количество и качество поступающего к ребенку кислорода. Но и при таких, казалось бы, «ленивых» способах не стоит забывать о том, что количество нагрузок никогда не должно превосходить возможности вашего организма.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00