Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Танец самба

Слово «самба» предположительно произошло от ангольского названия ритуального танца “semba” (или “mesemba”). В обоих танцах акцентируется внимание на волнообразные движения живота и бедер. По другой версии, самба – распространенная среди некоторых народов Сенегамбии фамилия.

Музыка самбы имеет двухдольный размер и умеренно быстрый темп (до 52 тактов в минуту). Специфический ритм самбы создается ударами маракасов и барабанов.

Малой родиной Самбы принято считать местечко «Багии», получившим другое имя – «Малая Африка». С 1925 г. самба появилась в Европе, а с 1930 г. бразильские школы самбы начали финансироваться из государственного бюджета в целях поддержания патриотических идей.

В 1980-х годах рабочие из предместий Рио-де-Жанейро начали совмещать в словах песен идеи афро-бразильской национальной идентичности и идеи неприкосновенности стиля.

Популярные подстили самбы: Месемба, Кариока, Байон, Карнавал, Карнавальная самба, тематическая самба и другие. Каждый стиль демонстрирует особенности того или иного культурного слоя, но при этом сохраняет национальный колорит. Оригинальным сочетанием самбы и европейского танца стали некоторые разновидности сальсы.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00